
В апреле и мае 1969 г. американские океанологи в результате комплексных исследований преимущественно котловины
Черного моря на судне "Атлантис II" определили возраст трех верхних седиментационных (осадочных) слоев: 31 7, 25 тыс. лет соответственно. Было установлено, что на дне черноморской котловины современные седиментационные процессы в 10 раз интенсивнее, чем на дне Атлантического океана. Оказалось, что
соленость ископаемых вод в донных
осадках на глубине до 2 м равна 7—8°/оо, т.е. можно сделать вывод, что отложения образовались при почти пресноводных условиях.
Летом 1975 г. специальное американское судно "Гломар Челленджер" выполнило три глубоководных бурения в Черном море, одно — в самой глубокой части черноморской котловины, второе — в 50 км к северо-востоку от Босфора, третье — в 135 км к востоку от Ахтопола. Самыми интересными оказались данные последнего бурения: плиоценовые отложения были обнаружены на глубине 3185 м, а мощность (толщина) слоя четвертичных отложений составила 1075 м.
Если сравнить высоту плиоценовых отложении В Бургасской низменности и верхнюю границу таких отложений, достигнутую при бурении в море к востоку от Ахтопола, то получим разность 3385 м. Это показывает, что современная черноморская котловина образовалась в середине или в конце плиоцена.